miércoles , octubre 23 2019

Destacan gimnastas de Club de Oro en Copa Petrova 2019

(Boca del Río, Ver., 04 de junio de 2019). – Con positivos resultados retornaron las gimnastas integrantes de Club de Oro Veracruz, quienes participaron en el selectivo denominado Copa Petrova 2019, efectuado en la Ciudad de México.

“Fuimos con una delegación integrada por cuarenta niñas de Club de Oro, de este selectivo salieron las gimnastas que competirán en categorías B y C en el Nacional que será el próximo mes en Querétaro.

Las gimnastas que obtuvieron su pase al Nacional por parte de Club de Oro fueron: Isabella Sánchez Romero en Clase IV B, Emily Paola Ávila y Arely Molina en Clase IV C.

Agregó.

En Clase III B, Melanie Huerta Gil, Paola Olmedo y Vania Jorge Rascón; en Clase III C, Judith Ortiz Guadarrama y en la Clase II B, Vanessa Rodríguez de Arredondo y María José Guillén García”, indicó la entrenadora y directora general de Club de Oro Veracruz, Claudia Lizeth Torres Cruz.

Club de Oro Veracruz agradece el apoyo recibido por los padres y madres de familia que siempre están al pendiente del entrenamiento y capacitación integral de sus niñas, deportistas que poco a poco adquieren mayor experiencia en torneos importantes.

Resultados generales de las gimnastas de Club de Oro Veracruz:

Gimnasta Clase Resultados
Valeria Rodríguez III A Quinto lugar en Aro
Camila Russell IV A Sexto lugar en Aro Cuarto lugar en Pelota Sexto lugar en All Around
Emily Paola Ávila IV C Sexto lugar en Pelota Sexto lugar en All Around
Victoria Hernández IV A Segundo lugar en Manos Libres
Suri Alejandra Ibarra III B Quinto lugar en Aro
Cassandra Rendón Vásquez II A Tercer Lugar en Clavas Quinto Lugar en Cuerda Sexto Lugar en Cinta Quinto Lugar en All Around
María José Sánchez Romero I A Primer Lugar en Clavas Primer Lugar en Pelota Primer Lugar en Cuerda Tercer Lugar en Cinta Primer Lugar en All Around
Vanessa Rodríguez de Arredondo II B Sexto Lugar en Clavas
Mariana Aimee García IV B Quinto Lugar en Pelota
Melanie Huerta Gil III B Quinto Lugar en Pelota Séptimo Lugar en All Around
Erika Paola Olmedo III B Tercer Lugar en Cinta Octavo Lugar en All Around
Vania Jorge Rascón III B Primer Lugar en Clavas Cuarto Lugar en All Around
Valeria Rodríguez Gavito I B Tercer Lugar en Aro Tercer Lugar en Clavas Tercer Lugar en Cuerda Tercer Lugar en Cinta Tercer Lugar en All Around
Ainara Hernández Cisneros I A Segundo Lugar en Pelota Segundo Lugar en Clavas Tercer Lugar en Cinta Tercer Lugar en Cuerda Cuarto Lugar en All Around
Isabela Sánchez Romero IV B Quinto Lugar en Aro
Dana Keira Jácome González III A Tercer Lugar en Cinta Cuarto Lugar en Pelota Sexto Lugar en All Around

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *